Меню
Назад к списку статей

В России с 1 июля меняются правила оформления квартиры в собственность

Дата публикации: 13 ноября 2019

С первого дня июля в России вступает в силу правило обязательного использования эскроу-счетов при оформлении прав на квартиры в новостройках. Иными словами, процедура становится более простой.

Ответственным за учет в кадастре многоквартирного дома является местный орган власти, который наделен правом «давать добро» на сдачу объекта недвижимости в эксплуатацию.

Этот государственный орган, приняв соответствующее решение, имеет максимум 5 дней для направления в регистрирующий орган заявление об осуществлении процедуры кадастрового учета. К заявлению должны быть приложены все необходимые документы.

В ЕГРН вносится информация обо всех помещениях многоквартирного дома (как жилых, так и нежилых), имущества, принадлежащего всему дому, вспомогательных помещениях, парковочных местах.

 Если в документации обнаружатся ошибки, исправить их можно в течение трех месяцев – на это время осуществление процедуры кадастрового учета «ставится на паузу».

Добавим, что согласно нынешнему законодательству, застройщик не обязан принимать участие в проведении кадастрового учета. Его обязательства перед жильцами считаются выполненными после подписания документа о передаче и приеме квартиры.

Теперь же, с 1 июля, девелопер заинтересован в проведении кадастрового учета и регистрации квартиры в собственность жильца, поскольку только в таком случае банк предоставит ему вложенные в строительство дома средства дольщиков.

Также отмечается, что россияне, подавшие заявление на оформление квартиры в свою собственность (речь о новостройках), будут ожидать момента, когда станут полноправными хозяевами жилья не более недели.

Что касается документов, то наполнение пакета зависит от конкретных условий покупки квартиры: брался на ее приобретение кредит, оформлялась ли ипотека, участвовало ли в процессе покупки доверенное лицо, есть ли среди собственников граждане, не достигшие совершеннолетия.

Не стоит забывать, что при любых условиях обязательным в пакете документов является договор долевого участия и акт приема-передачи.

Для застройщика предусматривается возможность привлекать финансовые ресурсы от дольщиков по старой схеме при условии, если проект закончен как минимум на 30%, а как минимум 10% совокупной площади помещений дома (жилых и нежилых), в том числе места для парковки авто, реализуются без использования эскроу-счетов.

Источник: «Вести.Экономика»

Поделиться в

Читать еще

2х комнатная квартира аренда Братислава Ružinov

Дата публикации: 26 сентября 2020

Двухкомнатная квартира аренда Братислава Ružinov

Дата публикации: 26 сентября 2020