Меню
Назад к списку статей

В Москве зафиксировано рекордное количество сделок с новостройками

Дата публикации: 13 декабря 2018

С января по октябрь 2018 года в Москве зарегистрировало более 62 тыс. ДДУ. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2017-го

Фото: Пименов Роман/ТАСС

С января по октябрь 2018 года в Москве зарегистрировало 62,1 тыс. договоров участия в долевом строительстве жилья (ДДУ). Это в полтора раза превышает результат аналогичного периода прошлого года (41,9 тыс.) и более чем в два раза выше показателей 2016-го, когда за десять месяцев было зарегистрировано 26,9 тыс. ДДУ. Об этом сообщается в отчете столичного управления Росреестра.

За последние три года количество людей, которые вложили свои средства в новостройки, увеличилось в разы. Для сравнения: за десять месяцев 2016 года зафиксировано 36,3 тыс. регистраций ДДУ в жилом и нежилом сегментах. В 2018-м за аналогичный период заключено в 2,2 раза больше — 81,2 тыс., говорится в отчете.

Устойчивая тенденция роста на первичном рынке недвижимости по-прежнему сохраняется за счет ипотеки — несмотря на изменение банками ставок по кредитам, она все еще привлекательна для покупателей. Кроме того, реализовать отложенный спрос на покупку квартир часть населения старается до вступления в силу поправок в закон о долевом строительстве, уточняется в отчете Росреестра.

Спрос вырос не только на первичное жилье, но и на московскую вторичку. В октябре 2018 года спрос на вторичное жилье в столице увеличился на 38% по сравнению с предыдущим месяцем. Волна покупательской активности стала максимальной с декабря 2014 года, когда сильное ослабление рубля спровоцировало граждан спешно искать возможности сохранения обесценивающихся сбережений и, как следствие, вызвало бурный подъем продаж жилья, отмечают аналитики. 

Поделиться в

Читать еще

2х комнатная квартира аренда Братислава Ružinov

Дата публикации: 26 сентября 2020

Двухкомнатная квартира аренда Братислава Ružinov

Дата публикации: 26 сентября 2020